Отличия правильного питания для мужчин и женщин
Отличия правильного питания для мужчин и женщин

Правильное питание — это ключ к здоровью любого человека, ведь оно обеспечивает организм питательными веществами, необходимыми для поддержания хорошего физического состояния.

Многим известно, что в рационе питания женщины и мужчины существуют некоторые различия и их не стоит игнорировать. Такая разница обусловлена разной скоростью обмена веществ и особенностями репродуктивной функции. Предполагается, что мужчина и женщина получают из пищи различные полезные вещества и элементы. Например, некоторые продукты в большом количестве полезны для мужчин, и совсем не полезны для женщин.

Калории и порции:

Мужчины обычно имеют более высокий метаболизм по сравнению с женщинами, это означает, что их организм тратит больше энергии, в состоянии стресса не накапливает лишнюю энергию, а быстро использует ее. Это частично обусловлено такими причинами как большая мышечная общая масса тела у мужчин. Однако количество калорий, необходимое для поддержания здоровья, должно быть адаптировано к физической активности и образу жизни каждого человека, независимо от пола. Уровень физической активности сильно влияет на потребность в калориях. Активные люди, независимо от пола, потребляют больше калорий, чтобы поддерживать мышцы в тонусе.

Определить суточную норму калорий можно с помощью формулы Харриса-Бенедикта. С ее помощью можно рассчитать базальную скорость метаболизма (basal metabolic rate, BMR), а именно количество калорий (энергии), необходимых для правильного функционирования организма: дыхания, работы ЖКТ, циркуляции крови, терморегуляции, работы нервной системы и др.

Формула для мужчин:

BMR = 88,36 + (13,4 × вес в кг) + (4,8 × рост в см) – (5,7 × возраст в годах).

Формула для женщин:

BMR = 447,6 + (9,2 × вес в кг) + (3,1 × рост в см) – (4,3 × возраст в годах).

Например, 25-летнему мужчине с весом 72 кг и ростом 178 см нужно 1765 калорий для обеспечения всего организма энергией.

Макроэлементы:

Мужчины и женщины должны получать белки, углеводы и жиры в равновесном соотношении. Макроэлементы являются возобновляемыми источниками энергии и необходимы для поддержания жизненно важных функций организма. Белки играют главную роль в росте и восстановлении тканей, а также в поддержании иммунной системы и других функций организма. Рекомендации по потреблению белка могут различаться в зависимости от уровня физической активности. Активным спортсменам и тем, кто занимается набором мышечной массы, понадобиться больше белка. Мужчины также могут иметь более высокую потребность в белке из-за большей мышечной массы и физической активности. Однако, и для женщин белки должны быть частью здорового рациона.

Витамины и минералы:

Потребности в витаминах и минералах могут различаться в зависимости от пола. Хоть женщины и нуждаются в меньшем количестве калорий, в отличии от мужчин, во многих случаях они имеют более высокую потребность в витаминах и минералах. Адекватное потребление кальция, железа и фолиевой кислоты имеет особое значение для женщин. Например, во время беременности или кормления грудью могут потребоваться дополнительные питательные вещества. Железо – незаменимый минерал для образования красных кровяных клеток и транспортировки кислорода в организме, поэтому у женщин потребность в железе обычно выше. У мужчин потребность в железе обычно низкая, большое потребление железа может быть вредным.

Женщины имеют более высокую потребность в кальции для поддержания здоровых костей. Особенно в период беременности или лактации необходимо обеспечить достаточное потребление молочных продуктов или других источников кальция, таких как творог, йогурт и сыр.

Также женщинам в большей степени важно следить за поддержанием фолиевой кислоты, так как она:

- отвечает за профилактику врожденных дефектов у плода, имеет основополагающее значение для здорового развития его нервной системы и развития в целом;

- фолиевая кислота важна для процесса образования красных кровяных клеток: дефицит этого витамина может привести к мегалобластной анемии, что вызывает слабость и усталость;

- защита от сердечно-сосудистых заболеваний: фолиевая кислота снижает уровень гомоцистеина в крови, что связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на значимые различия в питании, есть и общие принципы, которые важны для поддержания здоровья.

Балансы: важно поддерживать баланс всех основных макро- и микроэлементов, включая белки, углеводы, жиры, витамины и минералы.

Разнообразие: разнообразие продуктов помогает получать все необходимые питательные вещества.

Водный баланс: оба пола должны получать достаточное количество воды.

Стоит отметить, что независимо от пола, соблюдение правильного питания - залог здоровья. В современных реалиях бывает сложно его соблюдать, но на помощь приходит доставка правильного питания BB Food - это разнообразные рационы готового здорового правильного питания на неделю. Благодаря готовой еде на неделю,вы получите все необходимые для организма микроэлементы и витамины.

Возврат к списку