В чем польза морской рыбы?
В чем польза морской рыбы?

Морская рыба - чрезвычайно полезный продукт для здоровья человека, так как она содержит богатый состав, является источником минералов, микроэлементов и питательных веществ, необходимых человеку. Рассмотрим подробнее, какими именно элементами богата морская рыба.

Жирные кислоты омега-3.

Морская рыба богата омега-3 жирными кислотами, такими как эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA). Они оказывают большое влияние на здоровье человека, включая снижение уровня холестерина, поддержку сердечно-сосудистой системы, а также участвует в развитии и функционировании мозга, особенно в детском возрасте. Омега-3 может снизить риск развития неврологических заболеваний и обладает противовоспалительными свойствами, которые мы рассмотрим далее.

Белок и микроэлементы.

Морская рыба также является хорошим источником белка, витаминов (особенно витамином D, A, E) и минералов (например, йода).

Белок важен для поддержания и восстановления мышц, здорового состояния волос и кожи.

Витамин D играет ключевую роль в образовании питательных веществ, необходимых для здоровья костей и иммунной системы.

Витамин А необходим для поддержания здоровья глаз, обеспечения нормального зрения. Недостаток витамина А может привести к ночной слепоте и другим проблемам со зрением.

Витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом, который играет важную роль в защите клеток организма от воздействия радикалов. Эта функция способствует замедлению процессов старения и снижению риска развития хронических заболеваний.

Йод, который находится в морской рыбе, имеет несколько важных и полезных свойств для организма. Он является ключевым компонентом в выработке гормонов щитовидной железы, таких как тироксин (T4) и трийодтиронин (T3). Эти гормоны ориентированы на рост, развитие и обмен веществ. Недостаток йода может привести к заболеваниям щитовидной железы.

Чем же еще так полезны элементы, которые находятся в морской рыбе?

Защита от воспалительных процессов.

Жирные кислоты омега-3 обладают противовоспалительными свойствами. Они могут снизить выработку медиаторов (биологические вещества, которые участвуют в передаче сигналов между клетками в принципе, играют ключевую роль в регулировании воспалительных процессов), таких как цитокины и простагландины, что приводит к снижению воспалительных процессов в организме.

Цитокины и простагландины — это медиаторы двух разных классов, которые играют главную роль в регуляции воспалительных процессов и иммунной системы.

Цитокины — это группа белковых медиаторов, которые участвуют в коммуникации между клетками иммунной системы. Они регулируют и координируют иммунные реакции в зависимости от ситуации. Цитокины осуществляют активацию иммунных клеток, регуляцию их роста и развития, а также антимикробную защиту.
Простагландины — это группа жироподобных молекул, которые выполняют множество функций.Они играют ключевую роль во многих последовательных и патологических процессах, в регуляции воспалительных процессов. Некоторые типы простагландинов способствуют расширению сосудов и отвечают за поступление иммунных клеток в область воспаления, что уменьшает риск развития заболеваний крови

Здоровье кожи.

Потребление морской рыбы может положительно воздействовать на кожу, в частности благодаря содержанию жирных кислот омега-3, витаминов и минералов. Эти элементы помогают увлажнить кожу, сохранить ее мягкость и эластичность. Эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA), обладают противовоспалительными свойствами, борются с воспалениями: акне и экземе, поддерживают здоровую структуру клеточных мембран.

В целом, рацион человека, богатый морской рыбой и морепродуктами, улучшает самочувствие и способствует долголетию.

Нет необходимости есть эти продукты каждый день. Чтобы оставаться здоровым и энергичным, достаточно воспользоваться готовым здоровым питанием, которое предлагает BB Food, так как все необходимые для человека питательные вещества уже есть в составленном ПП-питании на неделю. Отлично подойдет рацион *рыбный сет". Можно выбрать меню, рассчитанное на 2, 5 или 7 дней. BB Food - это правильное питание с доставкой, поэтому мы привозим готовую еду по указанному адресу один раз в несколько дней. Ее остается только разогреть и употребить в пищу. 


Возврат к списку